À medida que as demandas de largura de banda do centro de dados da empresa crescem e exigem maior capacidade de taxa de transferência, os sistemas de conectividade de fibra modular tornaram-se a solução escolhida. 

Netscale Fiber Cabling são cabos multicamadas de alta densidade que formam o backbone do data center. Disponível em diferentes módulos de fibras até 144 fibras, os troncos reduzem o tempo de instalação consolidando várias sub-unidades em um único cabo. Esta abordagem reduz significativamente o diâmetro geral do cabo e proporciona uma utilização melhor do espaço nos canais de roteamento de cabos. 

O Netscale Fiber Cabling é personalizável para uma implantação significativamente mais rápida e permite uma migração simplificada de 40G para 100G, suportando a densidade de fibra que você precisa hoje e a flexibilidade para alcançar redes de largura de banda maior. O portfólio está disponível com as fibras OM3, OM4, OM5 e OS2. 

Como o Sistema de Fibra Óptica Netscale é totalmente fabricado e testado em fábrica, a implantação da infraestrutura de rede pode ser acelerada, com custos e erros reduzidos - ajudando você a trazer o seu centro de dados online em menor tempo.

Flexibilidade para adaptar a rede física

O Sistema de Fibra Óptica Netscale oferece eficiência ao garantir 100 por cento da utilização de fibra tronco a 40 e 100G. Os cabos de conversão QSFP + da solução quebram a conectividade de 12 fibras do tronco em conectividade de 8 fibras para transceptores 40/100G. Os cabos de conversão SFP + agregam quatro módulos transceptores 10G SFP + com portas LC-Duplex em um transceptor QGP + 40G com uma porta MPO.

Alto desempenho em operação

Há muitas maneiras como os cabos podem ser comprimidos ou organizados em um ambiente de centro de dados. Netscale Fiber Cabling é fornecido com fibra insensível à curvatura como padrão em ambos os cabos multimodo e monomodo. Esta fibra mantém o seu desempenho óptico - mesmo com raios de curvatura até 15 mm.

Manobra melhorada

O cabeamento Netscale Fiber é fabricado com conectividade de última geração. Os operadores e instaladores se beneficiam do inovador design push-pull da R&M dos conectores LC-QR. Os conectores podem ser posicionados nas soluções de fibra de maior densidade sem impacto negativo nos tempos de instalação. 

O cabo de conversão QSFP + permite executar aplicações 40G com uma utilização de fibra 100% de troncos MPO BASE12.

O divisor de cabo redondo possui uma proteção anti-rotação que permite a montagem fácil do tronco na caixa Netscale e desacopla as forças de torção.