Vorspannfaser SC PC, R/2 - FC PC, C/2, G.652.D, 1000 m

R807762

1 Stk

Vorspannfasern werden in einer schützenden Transportbox geliefert.

Fasertyp: E9/125/250µm.

Masse Box: 195 x 160 x 32 mm.

Dämpfungswerte in Messprotokollen setzen sich zusammen aus Steckerdämpfung und Faserdämpfung.

Lieferumfang

  • Transportbox

  • Vorspannfaser 1000 m

  • Messprotokoll mit IL und RL bei 1310nm + 1550nm, Faserposition

  • Interferometriemessprotokoll

Technische Daten

BESCHREIBUNG [UNIT] WERT/ WERTEBEREICH
Standard

SC Stecker gemäss IEC 61754-4 und ISO/IEC 14763-3

SC Stecker gemäss IEC 61754-4 und ISO/IEC 14763-3

FC Stecker gemäss IEC 61754-4

Schutzart IP

IP 20

Schutzart IP (A)

IP 20

Anzahl Verbinder (A) 1
Schutzart IP (B)

IP 20

Anzahl Verbinder (B) 1
Steckverbindertyp Anschluss (A)

SC

Schliff Verbinder (A)

PC

Verbinderfarbe (A)

blau

Steckverbindertyp Anschluss (B)

FC

Schliff Verbinder (B)

PC

Verbinderfarbe (B)

metallisch

Fasertyp

Singlemode (SM)

Faserklasse

G.652.D (OS1, OS2)

Faserdurchmesser

E9 / 125 µm

Produkt Code Beschreibung Launch fiber-os2-1000m-scpcr-fcpcc Launch fiber-os2-1000m-scpcr-fcpcc

Mechanische Daten

BESCHREIBUNG [UNIT] WERT/ WERTEBEREICH
Kabellänge 1000.0 m / 3281 ft

Kunststoffbox transparent, Messprotokoll mit Faserposition, IL und RL bei 1310nm + 1550nm und Interferometriemessprotokoll.

In die Box eingelegt Vorspannfaser, 1000 m, Singlemode G652.D 9/125 µm (OS1, OS2), Peitschenlänge 3.0 m.

Einseitig konfektioniert mit SC Stecker nach IEC 61754-4, Zirkonia (Keramik) Ferrule mit Steckerstirnfläche mit PC Schliff, Referenzstecker gemäss ISO/IEC 14763-3 und qualifiziert nach IEC 61753-1 Kategorie U (uncontrolled environment), Steckergehäuse blau (Singlemode), Material PBT / UL 94 V-0, Knickschutz orange, Material TPE / UL 94 V-0 und Staubschutzkappe weiss aus Kunststoff.

Optische Spezifikationen:

  • Faser G ≤ 0.30 μm exzentrisch zu Ferrulenachse 30° unteren Sektor positioniert

  • Dämpfung (IL) Grade R für 100% der Prüflinge: ≤ 0.15 dB

  • Rückflussdämpfung (RL) Grade 2: ≥ 50 dB (typisch ≥ 55 dB)

Mechanische Spezifikationen:

  • Steckzyklen: Delta IL < 0.2 dB nach 500 Steckzyklen

  • Auszugskraft Rangierkabel: ≥ 100 N

und eine Seite mit FC Stecker (wide key) nach IEC 61754-4, Zirkonia (Keramik) Ferrule mit Steckerstirnfläche mit PC Schliff, Stecker justiert nach IEC 61755-3-1 (Ablageverfahren) und qualifiziert nach IEC 61753-1 Kategorie U (uncontrolled environment), Steckergehäuse vernickelt, Material Messing, Knickschutz blau und Staubschutzkappe aus Kunststoff.

Optische Spezifikationen (random mated):

Performance nach IEC 61753-1 (Table A.12):

  • Dämpfung (IL) Grade C für 97% der Prüflinge: ≤ 0.50 dB / typisch ≤ 0.25 dB

  • Rückflussdämpfung (RL) Grade 2: ≥ 45 dB

Mechanische Spezifikationen:

  • Steckzyklen: Delta IL < 0.2 dB nach 500 Steckzyklen

  • Auszugskraft Rangierkabel: ≥ 100 N

Dokumente erstellen