L'infrastructure LAN optique passif intègre des câbles à fibre monomode, leur infrastructure de distribution, des répartiteurs optiques passifs (non alimentés) et deux composants électroniques actifs principaux. Un Optical Line Terminal (OLT), qui se situe habituellement dans le centre de données ou la salle d'équipement, et une Optical Network Termination (ONT) qui assure une communication appropriée à destination et en provenance de l'équipement de utilisateur final.

Avec des économies à la fois dans les dépenses de capital et dans celles d'exploitation, POL permet de réduire considérablement les couts. Une installation POL multi fibres peut permettre de réaliser des économies allant jusqu'à 30 à 50% dans l'infrastructure passive, en fonction de la taille, du niveau de confort opérationnel et de la quantité de redondance dans votre réseau local. Ainsi, un réseau POL peut se justifier en tant que mise à niveau vers un environnement essentiellement basé sur le cuivre.

Autre avantage du POL : il nécessite une empreinte d'infrastructure de câblage plus petite. Il déplace l'électronique de la couche d'accès vers la zone de travail, il n'y a ainsi pas besoin de commutateurs d'accès centralisés dans les répartiteurs d’étages. Par conséquent, il a la capacité de réduire ou même d'éliminer le besoin de répartiteurs d’étages ce qui libère aussi de la place pour des postes de travail supplémentaires.

En outre, il faut des éléments réseau de plus en plus petits pour construire l'infrastructure de communication et un câble fibre optique qui permet un gain de place afin de remplacer d’importants torons de câbles cuivre. Ceci réduira également la charge thermique. De plus, l'utilisation de fibres monomodes augmente considérablement l'espérance de vie du réseau de distribution câblé, car la demande de largeur de bande ne nécessite aucun changement de l'infrastructure de câblage.

POL est une technologie éprouvée qui prend ses racines dans la fibre dans la technologie FFTH GPON. Elle offre une véritable robustesse, une fiabilité et une qualité de service (QoS). De plus, GPON est une technologie mature, conçue pour être simple et efficace, facile à comprendre et à gérer.