Les exigences de la bande passante du datacenter d'entreprise augmentant et nécessitant une capacité et un débit plus élevés, les systèmes de connectivité fibre modulaire sont devenus la solution de choix.

Le câblage fibre Netscale est constitué de câbles multibrins à haute densité qui constituent le backbone du datacenter. Disponible en différentes versions jusqu'à 144 fibres, les trunks réduisent le temps d'installation en consolidant plusieurs sous-unités en un seul câble. Cette approche réduit considérablement le diamètre global du câble et offre une meilleure utilisation de l'espace des cheminements des câbles.

Le câblage fibre Netscale est personnalisable pour permettre un déploiement nettement plus rapide et une migration simplifiée vers 40G et 100G, en supportant la densité de la fibre dont vous avez besoin aujourd'hui et la flexibilité nécessaire pour réaliser des réseaux à plus grande bande passante. Le catalogue est disponible avec les fibres OM3, OM4, OM5 et OS2.
Etant donné que le câblage fibre Netscale est entièrement préconnectorisé et testé en usine, le déploiement de l'infrastructure réseau peut être accéléré, les coûts et les erreurs réduits - ce qui vous permet de mettre votre datacenter en ligne en moins de temps.

Flexibilité d’adaptation au réseau physique

Le câblage fibre Netscale offre une efficacité en garantissant 100% d’utilisation de la fibre optique à 40 et 100G. La solution de câbles de conversion QSFP + permet aux réseaux d'utiliser des trunks MPO de 12 fibres lors de la migration vers 40G, qui utilise une technologie basée sur 8 fibres.
Les câbles de conversion SFP+ agrègent quatre modules transceiver 10G SFP+ avec des ports LC-Duplex dans un transceiver QSFP+ 40G avec un port MPO.

Haute performance en opération

Il existe de nombreux risques de compresser ou de pincer les câbles dans un environnement datacenter. Le câblage fibre Netscale est fourni de base avec une fibre insensible à la courbure avec des câbles multimode comme monomode. Cette fibre maintient sa performance optique - même avec des rayons de courbure allant jusqu'à 15 mm.

Amélioration de la manipulation

Le câblage fibre Netscale est fabriqué avec une connectivité ultramoderne. Les opérateurs et les installateurs bénéficient du design push-pull innovant R&M des connecteurs LC-QR. Les connecteurs peuvent être positionnés dans une solution fibre à très haute densité sans impact négatif sur les temps d'installation.

Le câble de conversion QSFP+ permet d'exécuter des applications 40G avec une utilisation des fibres des trunks MPO BASE12 à 100%.

Le diviseur de câble rond dispose d'une protection anti-rotation qui permet de monter facilement le trunk dans le boîtier Netscale et de découpler les forces de torsion.